-
手机用户-14704
2024-04-15 13:52:10
建设管理投诉
请督导山水御府嘉和兴物业加强监督管理小区新房装修准入门槛及时间节点
根据《治安管理之环境污染噪音管理办法》和《市政建设管理》办法。噪音污染影响严重,山水御府小区新房较多,导致正在装修的房子较多,经常早上7点就开始各种钻,中午甚至不休息,各种装修公司和施工队素质参差不齐,非装修时间也在打杂冲钻严重影响楼上楼下正常休息。请相关部门督导物业公司下发通知,严格按照相关要求合理执行施工。
住建局回复:
网友您好,您所投诉的问题我局已收悉,现将您投诉的问题回复如下:现山水御府小区大部分房屋已经装修完成,少部分房屋在装修过程中存在装修噪音扰民的情况,针对山水御府业主对本小区装修的投诉问题,山水御府物业服务中心做出以下处理:1、装修人在办理装修时明确告知装修时间及注意事项,并签字确认;2、每栋楼单元大厅公告栏已粘贴《关于装修噪音的温馨提示》业主群不定期宣导装修噪音的温馨提示;
3、在非装修时间的巡查中发现或者业主投诉噪音施工保安人员第一时间到达现场进行劝说制止,制止无效的直接切断水电,继续产生噪音的报警处理;4、加强早中晚非装修时间对装修户的巡查,履行好劝阻、制止、上报的义务;5、加强门岗管控在非装修时间禁止装修车辆及装修工具进入小区。感谢您对住建工作的理解与支持。
回复时间:2024-04-22 16:02:44